$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У войск РФ не хватает сил действовать по всей линии соприкосновения – генерал-лейтенант Романенко об обострении на мариупольском направлении G

У войск РФ не хватает сил действовать по всей линии соприкосновения – генерал-лейтенант Романенко об обострении на мариупольском направлении Романенко: Обострение на мариупольском направлении, прежде всего, связано с тем, что у нас продолжается война
Фото: uacrisis.org

Россия проводит на Донбассе "обкатку" своих войск, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Боевики начинают обстреливать отдельные районы Донбасса сразу после получения новой партии боеприпасов, заявил изданию "ГОРДОН" заместитель начальника Генштаба ВСУ в 2006–2010 годах генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко, комментируя обострение ситуации на мариупольском направлении.

"Обострение на мариупольском направлении, прежде всего, связано с тем, что у нас продолжается война. Остаются также и тактические моменты. Линия соприкосновения большая – 426 км. Как только противник получает новые поставки боеприпасов, он действует точечно – по отдельным районам. В конце прошлого года это была Светлодарская дуга, потом под огонь попала Авдеевка, а сейчас они переместились на мариупольское направление", – отметил Романенко.

По его словам, противник не заинтересован в атаке украинских позиций по всей линии разграничения сторон.

"У противника проходит ротация. Им нужно проводить так называемую "обкатку" войск: они изучают местность, проводят стрельбы и так далее. У войск РФ не хватает сил действовать по всей линии соприкосновения. Да и необходимости в этом у них нет, ведь они понесут потери больше, чем мы. Нападение всегда предполагает большие потери, чем оборона", – подчеркнул Романенко.

По его мнению, война на Донбассе является единственным эффективным рычагом президента РФ Владимира Путина для воздействия на Украину.

"Любое обострение ситуации на Донбассе связано с политическими обстоятельствами. Сохраниться на годы такая ситуация не может, она будет меняться. Война на Донбассе – это, по сути, единственный действенный рычаг Путина для влияния на Украину", – резюмировал Романенко.

В результате боевого столкновения между украинскими военнослужащими и боевиками в районе Водяного Донецкой области 20 марта погибли двое украинских военнослужащих, еще семеро получили ранения.

По данным штаба АТО, во время боя были убиты восемь представителей незаконных формированийеще 16 боевиков ранены.